Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.346
Urartäischer Gürtel,
8. Jhdt. v. Chr. Bronze. Breiter Gürtel, aufwändiger Dekor in horizontaler Gliederung bestehend aus Löwen, Stieren und Fabelwesen zwischen Blüten und Rosetten. Am Randsaum teilweise erhaltene Futterlochreihe, an einem Gürtelende eine aufgenietete Lasche. Länge 80 cm (rekonstruiert und auf Acrylglas montiert), Breite 11,5 cm. Gute metallische Substanz, dunkelgrüne Patina, fragmentarisch erhalten.
Sammlung Axel Guttmann (R 116).

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1500 EURO