Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.345
Zwei Stangenwaffen, ein Schwertfragment, altpersisch,
2./1. Jahrtausend v. Chr. Machetenförmige Rückenklingen mit sichelförmigen Schneiden und langen, verstärkten Schaftbändern. Länge 83 cm und 62 cm. Fein gearbeitetes Schwertfragment mit achtfach gekehlter Klinge, die obere Knaufplatte beschädigt. Länge 33,5 cm. Grüne Patina.
Sammlung Axel Guttmann (ohne Inv.-Nr.).

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1500 EURO