| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.3439
Miquelet-Steinschlossflinte,
Albanien, 19. Jhdt. Runder, glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit mehreren Beschussstempeln seitlich der Kammer. Leicht geschnittenes, patiniertes Miqueletschloss. Hölzerner Vollschaft, der Kolben und Schlossbereich eisenverkleidet und mit ornamental durchbrochen gearbeiteten Perlmuttstücken eingelegt (zwei Fehlstellen). Messingblechüberzogener Vorderschaft mit eisernem Ladestock. Länge 137 cm.

Zustand: II- Limit: 700 EURO
Zuschlag 1100 EURO