| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.3437
Ganzmetall-Miquelet-Steinschlossgewehr,
Albanien/Montenegro, 1. Hälfte 19. Jhdt. Achtkantiger, in rund übergehender glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit leicht gestauchter Mündung. Auf der Oberseite eingeschobene Messingkimme sowie Pseudosignatur. Gravierte und punzierte Laufbänder aus Messing bzw. Eisen/Messing. Sparsam geschnittenes Miquelet-Steinschloss. Vollflächig gravierter und stellenweise geschnittener, eiserner Schaft mit Einlagen aus Perlmutt sowie Auflagen aus punziertem Messing, Kolben mit Ziernieten aus Silber. Auf der linken Seite zwei bewegliche Ringe für den Trageriemen. Eiserner Ladestock. Länge 173 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1400 EURO