| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.3434
Yatagan,
datiert 1864. Typische, am Rücken gekehlte und geschnittene Klinge. Auf der Quartseite lange, geschnittene Inschrift mit Datierung "1281" (= 1864), die Gegenseite mit graviertem Ornament. Filigran- und glassteinbesetzte Zwinge (einseitig fehlend) aus vergoldetem Neusilber, das Griffband mit sieben geschnittenen Korallen verziert. Intakte, vernietete Griffschalen aus Walrosselfenbein. Länge 78 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO