Los Nr.3433
Silbermontierter Yatagan,
balkantürkisch, datiert 1790. Typische, leicht gekrümmte Rückenklinge mit terzseitig silbereingelegtem Ornamentaldekor. Auf der Gegenseite silbereingelegte Schriftkartuschen mit Hersteller- und Besitzerinschrift sowie Datierung "1205" (= 1790). Korallen- und filigran besetzte, einseitig etwas beschädigte Griffmontierung mit vernieteten Elfenbeingriffschalen. Geometrisch und rankenförmig getriebene Ganzsilberscheide (quartseitig kleiner Riss) mit Holzeinsatz. Länge 74,5 cm.
Limit: 2500 EURO |
2500 EURO |