| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.3425
Silbertauschierte Gabel und drei Messer,
balkantürkisch, Ende 19. Jhdt. Eiserne Gabel mit beidseitiger Silbertausia am Schaft. Reichhaltig mit Messingstiften eingelegter Griff aus Walrosselfenbein. Länge 21 cm. Die Messer mit unterschiedlichen Klingen und silbertauschierten, arabischen Inschriften. Zwei Exemplare datiert "1885" bzw. "MOSTA 99". Aufwändig messingverzierte Griffe aus Bein und Walrosselfenbein. Längen 20 bis 31 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO