| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.3370
Fünf Petschaften,
deutsch und französisch, 19. Jhdt. Ein Exemplar mit Messingmatrix mit Monogramm "IS" sowie Kreuzigungsdarstellung und Umschrift "Domine miserer mei". Achtkantige Handhabe aus rötlichem Bandachat mit Messingschelle. Ein Petschaft mit vergoldeter Matrix mit legiertem Monogramm "LL", dreikantige Handhabe aus Elfenbein. Ein Exemplar mit vergoldeter Messingmatrix mit Darstellung des bekrönten französischen Adlers. Runde Handhabe aus Elfenbein. Dazu zwei Exemplare mit Messingmatrizes mit Wappen- bzw. Kreuzdarstellung. Gedrechselte Holzgriffe mit Messingschellen. Höhen 6 bis 10 cm.

Zustand: II Limit: 640 EURO