| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.3259
Birnkanne und Stitze,
Giengen, 2. Hälte 18. Jhdt. Zinn. Große Stitze, der konische Korpus mit Zierkehlen dekoriert. Scharniergelagerter Deckel mit reliefiertem Banddrücker. Auf dem Bandhenkel die Stadtmarke von Giengen und die Marke des Christian Friedrich Schnapper, um 1760 tätig. Dazu Birnkanne, auf der Vorderseite monogrammiert "WWM", Deckel mit gekehltem Kugeldrücker. Auf dem Bandhenkel die zweifach geschlagene Stadtmarke und die Marke des Johann Georg Hähnle, um 1790 tätig. Schöne, schwere Qualität in nahezu neuwertiger Erhaltung. Höhe je ca. 31,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO