| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.3231
Ein Paar Dornleuchter und Reliquiar.
Ein Paar Nürnberger Dornleuchter aus Bronze um 1700. Die Glockenfüße am Rand mit kleinen Ausbrüchen, ein Dorn mit Reparaturstelle. Dazu Reliquiar, Mitte 19. Jhdt. aus vergoldetem Messing. Reich profilierter, dreifüßiger Ständer. Großer Baluster mit Reliquienkapsel, auf der Spitze Kruzifix von zwei Engeln flankiert. Höhe 31 und 38 cm.

Zustand: II-III/II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO