| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.3165
Messkelch mit Deckel,
Italien, 19. Jhdt. Teilvergoldetes Silber mit 14 Emailmedaillons in verschiedenen Größen und mit christlichen Darstellungen. Reich getriebener Rocaillendekor. Medailloneinfassungen am Kelchkörper mit eingelegten Türkissen (jeweils sechs) und graviert. Außen schwarz angelaufen. Einige Medaillons mit Haarrissen, zwei gechipt, einige unscheinbare Fehlstellen an den Medailloneinfassungen. Gesamthöhe 37 cm, ohne Deckel 28,5 cm, Gewicht 972 g.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO