| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.3157
Silberne, vergoldete Helmkanne,
Jeremias Wild d. Ä., Augsburg um 1590. Leicht konische Kuppa mit getriebenem Pfeifendekor am Ansatz. Seitlicher Ausguss und geschwungener Henkel. Balusterschaft (am unteren Rand kleiner Riss) mit verschraubtem Fuß. Auf Kuppa und Fuß geschlagener Augsburger Pyr und Marke "IW" für Jeremias Wild. Höhe 17,5 cm.
Jeremias Wild d.Ä., Augsburg, erw. 1576 - 1608.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2000 EURO