| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.3144
Beckenschlägerschüssel,
Nürnberg um 1500. Tiefes Messingbecken mit getriebenem und punziertem Dekor. Im Spiegel reliefierte Verkündigungsszene mit zwei umlaufenden Schriftbändern. Das äußere Schriftband mit mehrfach wiederholtem "Ich bart alzeit geluck". Fahne mit punzierten Zierfriesen. Zwischen Spiegel und Steigbord stellenweise eingerissen. Rückseitig verlötete Hängeöse. Durchmesser 36,5 cm.

Zustand: III Limit: 1500 EURO