| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.3138
Emailliertes Kruzifix,
Frankreich, Mitte 14. Jhdt. Feuervergoldetes Kupfer mit mehrfarbigen Champlevé-Emaileinlagen. Darstellung Christi mit Nimbus und Lendenschurz im Viernageltypus. Über dem Haupt Christi Inschrift "IHS" und "XPS". Vergoldung berieben, Teile der Emaileinlagen verloren. Höhe 27 cm.

Zustand: III Limit: 6500 EURO
Zuschlag 8500 EURO