| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.3130
Schwere Eisenkassette,
süddeutsch um 1720. Rechteckige Kassette mit vernieteten Bandbeschlägen. Scharniergelagerter Deckel, zentrales Schlüsselloch mit blütenförmiger Deckplatte. An der Innenseite Schlossmechanik mit vier Zuhaltungen. Getriebene und durchbrochene Deckplatte mit Doppelkopfadler auf rotem Grund. Schauseitig Zierblende in Form eines Doppelkopfadlers. Seitlich zwei bewegliche Tragegriffe. Die Felder der Außenseite grün gefasst, Bänder geschwärzt, Innenseite rot. Maße 37 x 21 x 20 cm.

Zustand: II Limit: 3200 EURO