| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.3124
Kriegskasse,
deutsch um 1700. Rechteckige, eiserne Truhe mit eisernen Bandbeschlägen. Scharniergelagerter Deckel (restaurierte Fehlstelle), zentrales Schlüsselloch mit gefederter Abdeckung. An der Innenseite Schlossmechanik mit sieben Zuhaltungen. Ergänzter Hohldornschlüssel. Reich gravierte, durchbrochene Abdeckplatte mit zwei springenden Löwen zwischen Rankendekor. Vorderseite mit Scheinschloss und zwei Fallriegeln. Seitlich bewegliche Tragegriffe. Maße 72 x 39,5 x 40 cm.

Zustand: II- Limit: 2900 EURO
Zuschlag 3000 EURO