Los Nr.3104
Narwalzahn,
20. Jhdt. Kräftiger Stoßzahn mit schön gewachsener, spiralförmig gedrehter Struktur und leicht abgenutzter Spitze. Schöne Oberfläche mit ansprechender Patina. CITES-Bescheinigung vorhanden. Länge 204 cm. Der Narwal (Monodon monoceros) gehört zur Familie der Gründelwale. Schon in der Renaissance hielt man die Stoßzähne dieser Tiere für die Hörner des sagenhaften Einhorns, denen man übernatürliche Kräfte zuschrieb.
Limit: 3500 EURO |
8400 EURO |