Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.273
Keltisches Schwert,
Mitteleuropa, mittlere Latènezeit, 3. - 2. Jhdt. v. Chr. Eisen. Schlanke, gegratete Klinge mit leicht konischer Angel. Typisch geschwungene Griffzwinge, zwei runde Griffscheiben und kleine, ovale Knaufplatte. Gereinigter Bodenfund, restauriert, mit kleinen Ergänzungen. Länge 86 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2600 EURO