Los Nr.273
Keltisches Schwert,
Mitteleuropa, mittlere Latènezeit, 3. - 2. Jhdt. v. Chr. Eisen. Schlanke, gegratete Klinge mit leicht konischer Angel. Typisch geschwungene Griffzwinge, zwei runde Griffscheiben und kleine, ovale Knaufplatte. Gereinigter Bodenfund, restauriert, mit kleinen Ergänzungen. Länge 86 cm.
Limit: 1500 EURO |
2600 EURO |