Los Nr.264
Thrakisches Krummmesser,
2./1. Jhdt. v. Chr. Typisch gekrümmte Rückenklinge mit einseitiger Kehlung. Rechteckige Angel mit erhaltenen Griffnieten und ovalen Zwingen. Dabei zugehöriges, rs. offenes Ortband aus Eisen. Gereinigter Bodenfund mit Brandpatina. Länge 30,5 cm.
Limit: 500 EURO |