Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2566
Karabiner-Fernrohr ohne Modellbezeichnung (Vorserie Zf 40?) mit Fernrohrhalter und nummerngleichem Behälter für K 98k.
Zielfernrohr bezeichnet "Z.F./1,5 x 1,3ø (K) / CXN / K.F. / 55548" (CXN = Busch A.G., Rathenow,) komplett mit beiden Regenschutzrohren, Vergrößerung 1,5-fach, technisch und optisch in Ordnung. Fernrohrhalter nummerngleich mit "258" und weiter bezeichnet "K98k-Zf.41.", Abnahme Adler/"214" und Waffen-Nr. 463 l.
Zugehörig der originale, frühe, dunkelgrüne Blechbehälter mit Koppelschlaufe und Aufziehlasche aus Webmaterial, untypisch ohne Herstellercode und nur mit Abnahme Adler/"WaA14", ausgeschlagen mit braunem und grauem Filz, komplett mit Reinigungspinsel und Klarinol-Tuch. Vorne links am Deckel Waffennr. 463 l. Behälter mit Tragespuren hauptsächlich an den Kanten.
Vom Sammlerstandpunkt her interessantes und seltenes ZF noch ohne Modellbezeichnung, vermutlich der Vorserie zuzuschreiben, in guter bis sehr guter Erhaltung. Vgl. Senich, Deutsche Scharfschützenwaffen 1914 - 1945, S. 177, wo ein solches ZF mit Serien-Nr. 55017 abgebildet und beschrieben ist.

Zustand: II+ Limit: 900 EURO
Zuschlag 3200 EURO