Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.2536
Pistole 08 Simson, "Blank Chamber Variation",
Kal. 9 mm Para, Nr. 1376. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Das Vordergelenk bezeichnet "SIMSON & Co. SUHL". Auf allen Teilen Abnahmen Adler/"6", rechts am Gabelstück Adler/"6", Adler/"33", Adler/"6". Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell fleckig, rechte Seite besser erhalten. Kleinteile mit Resten von Gelb. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Fleckiges Falzmagazin mit Holzboden.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1100 EURO