Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.2520
Pistole 08 Mauser 1939, Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3650w. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen bis auf Kammerfang. Lauf partiell leicht matt. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiwy-Sicherung. Auf dem Vordergelenk Mausertonne, rechts am Gabelstück Abnahme Polizeiadler/"L", links am Abzugsbügel gelöschter Vopo-Stern. Alte, kaum feststellbare Nachbrünierung mit leichten Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Gebrauchsspuren, ersetzbar. Gefrästes Magazin ohne "fxo" mit Aluboden und "2".

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 580 EURO