Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.2505
Lange Pistole 08 DWM 1917/1920 mit allem Zubehör, Reichswehr, Marine Nordsee-Station,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7193. Nummerngleich bis auf Schlagbolzen. Lauf schwach matt. Schiebevisier skaliert 1 - 8, Kimme und Korn verstellbar. Am Griffrücken Marine-Inventarbezeichnung "M" / Anker / "1113 / N" für Nordsee-Station Waffe 1113. Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell fleckig, Närbchen auf der Deckplatte. Kleinteile bis auf die Sicherung gelb angelassen. Dunkle Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches, neuwertiges, vernickeltes Falzmagazin bezeichnet "N 7193+". Gute Gesamterhaltung.
Komplett mit Nussbaumholz-Schulterstück mit folgenden Markierungen: Kaiserliche Abnahme Krone/got. Buchstabe, "1920", "N 1113". Zugehörig schwarze Rindsledertasche mit vollständiger Beriemung, Nähte und Zugriemen in Ordnung, eingesteckt Schlüssel und Wischstock, am Korpus unter dem Deckel Marine-Trockenstempel "II.S.S.- N.1113." (II. Stamm-Seebataillon Cuxhaven), der Deckel der Doppelmagazintasche ebenso mit "II.S.S. - N.1113." gestempelt, eingesteckt das nummerngleiche, neuwertige Ersatzmagazin mit "N 7193+". Rarität für Marinesammler.
Vgl. Still, Weimar und Early Nazi Lugers, S. 93, wo eine identische Waffe der Reichswehr mit der Marine-Inventarnummer "1282 / N" abgebildet ist.

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 4800 EURO