Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.2497
Walther P 38, "Null-Serie",
Kal. 9 mm Para, Nr. 09001. Nummerngleich. Lauf matt. Am Schlitten bezeichnet Walther-Banner - "P 38 - 09001". Abnahme Adler/"359" auf allen Teilen. Originale Hochglanzbrünierung mit geringen Tragespuren hauptsächlich vorne an Lauf und Schlitten, rechts vorne an der Laufmündung heller Fleck. Nummerngleiche, korrekte, schwarze Bakelitgriffschalen und nummerngleiches Magazin. Spitzenstück in nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 4000 EURO