Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.2427
Originaler Maschinenkarabiner Haenel Mod. 42H (MKb.42(H), DEKO,
Kal. 8 x 33, Nr. 5349. Vollkommen nummerngleich. ZF-Schiene. Schiebevisier skaliert 1 - 8. Codiert "fxo" mit Abnahme Adler/"37" und div. weiteren Codes der Zulieferer, z. B. Griffstück mit "cos" und Abnahme Adler/"WaA44". Originale Brünierung mit relativ geringen Tragespuren hauptsächlich an den Sicken der Blechprägeteile. Keinerlei Rost oder Flugrost. Kolben und Griffschalen aus Nussbaumholz. Originales, neuwertiges Magazin gemarkt "MKb/42 / MP43", codiert "fxo" mit Abnahme Adler/"37".
Spitzenstück in mindestens sehr guter Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 5000 EURO
Zuschlag 22000 EURO