Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.2413
Selbstladegewehr G 41(M), Mauser Oberndorf,
Kal. 8 x 57, Nr. 1438. Nummerngleich bis auf Spannhebel mit Kammerstängel mit Nr. 1014. Blanker Lauf. Gasdüsenlader. Zehnschüssig. Schiebevisier skaliert 1 - 12. Auf der Hülse bezeichnet "G.41(M) / 1942". Auf allen Teilen Abnahme Adler/"135". Vollständige originale Brünierung, fleckig an Ober- und Unterring und Gasdüse. Nummerngleicher Nussholzschaft mit geringen Tragespuren und div. Abnahmen Adler/"WaA135". Waffe komplett mit Kornschutz und Putzstock. Sehr gute Gesamterhaltung.
Äußerst seltene und gesuchte Sammlerwaffe, die mit einer Gesamtfertigung von maximal 15 000 Stück über die Truppenerprobung nicht hinaus kam und deren Fertigung zu Gunsten des technisch einfacher konzipierten G.41 von Walther bereits 1942 wieder eingestellt wurde. Länge 117 cm.

Zustand: I-II Limit: 9500 EURO
Zuschlag 11500 EURO