Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.2375
Karabiner 98 k, Code "S/42 - 1937",
Kal. 8 x 57, Nr. 8339 l. Nummerngleich, Schaft ohne Nummerierung. Guter Lauf. Beschuss 1971. Fertigung Mauser-Werke AG, Oberndorf. Div. Abnahmen Adler/"WaA63". Braun patinierte Brünierung partiell schwach fleckig, Originalität nicht gesichert, Tragespuren. Beschläge grau. Nahezu fehlerloser Nussholzschaft mit gerippter Kolbenkappe. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.
Montiert mittels angelöteter Montageschiene ein ZF 41, Code "cxn +" (Emil Busch, Rathenow), Vergrößerung 1 1/2-fach, ZF technisch in Ordnung, Optik matt, originale Brünierung mit Gebrauchsspuren. Der originale Fernrohrhalter codiert "duv" mit Abnahme Adler/"214", bezeichnet "K98k-Zf.41", vollständig brüniert, neuwertig. Beigelegt ein Nachdruck der Handhabungsanleitung zu diesem Zielfernrohrgewehr.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 720 EURO