Auction 59
Online Catalogues
Auction: April 7 – 8, 2010
| List my marked lots |

Article / Information

Lot Nr.2374

Karabiner 98 b, Simson,

Kal. 8 x 57, Nr. 3436e. Nummerngleich bis auf Schloss. Lauf eingefettet. Hülsenkopf unbeschriftet, rechts "S" für Simson mit div. Abnahmen Adler/"6", "33", "43", links an der Hülse "Karab. 98 b". Nahezu vollständige Brünierung. Dunkler, nummerngleicher Nussholzschaft aus Zweitverwendung mit starken Tragespuren, Fett und Beriemung, ohne Putzstock. Platte gestempelt "A.S.1038". Alle Metallteile ebenfalls mit altem Fett konserviert. Eine Sicherungsschraube am Magazinkasten gebrochen. Karabiner durch behutsame Reinigung erheblich zu verbessern. Länge 125 cm.

Condition: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1350 EURO