Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2311
Pistole 08 DWM 1918, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6230g. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht rau. Div. kaiserliche Abnahmen. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren an der Deckplatte, minimal fleckig links vorne am Lauf, rechte Seite völlig in Ordnung. Kleinteile gelb angelassen, fleckig. Fehlerlose Buchenholzgriffschalen. Nummerngleiches, neuwertiges Magazin mit nummerngleichem Ersatzmagazin. Unberührtes Sammlerstück noch im alten Fett, durch behutsame Reinigung weiter zu verbessern. Sehr gute Gesamterhaltung.
Zugehörig eine dunkelbraune, getragene Rindsledertasche, Berlin 1916, Nähte und Zugriemen in Ordnung, Schlüsseltäschchen beschädigt, eingesteckt flugrostiger Schlüssel.

Zustand: I-II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO