Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2308
Pistole 08 DWM 1917,
Kal. 9 mm Para, Nr. 909. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Ohne Truppenstempel. Vollständige originale Streichbrünierung nahezu ohne Tragespuren. Rechts an Kammer, Spannknopf und vorne unten am Griff Närbchen. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen, links an der Sicherung kleine Fehlstelle. Vernickeltes, fleckiges Falzmagazin mit beschädigtem Holzboden mit Nr. 2203 in früher Ausführung. Unberührtes Sammlerstück.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 480 EURO