Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2296
Pistole 08 DWM 1911, Landes-Polizei Deutsch-Südwestafrika, ohne Kammerfang, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 425f. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf schwach matt. Ohne Nut für Anschlagschaft. Rechts an der Kammer zwei kaiserliche Abnahmen Krone/got. "C" mit kaiserlichem, heraldischem Adler. Unten am Griffrücken Inventar-Schlagstempelung "L P 321" (Landes-Polizei, Waffe Nr. 321). Auf der Deckplatte unbekannte sechsstellige Registriernummer. Verdeckter, britischer Beschuss. Originale Streichbrünierung mit geringen Tragespuren an den üblichen Stellen, partiell fleckig. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche, unbeschädigte Nussholzgriffschalen und nummerngleiches, vernickeltes Falzmagazin mit leicht beschädigtem Holzboden.
Komplett mit hellbrauner Rindsleder-Koffertasche ohne Hersteller, rückseitig eingeschnittenes Monogramm "TvE". Die rötlichen Nähte und der Zugriemen in Ordnung. Verschlusslasche gerissen, Korpus vorne unter dem Deckel des besseren Zugriffs wegen ausgeschnitten. Begehrte Sammlerrarität in guter bis sehr guter Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 3500 EURO
Zuschlag 3500 EURO