Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2277
Reichsrevolver Mod. 1879, Dreyse, mit Tasche,
Kal. 10,6 mm, Nr. 3525. Nummerngleich inkl. Schrauben. Fast blanker Lauf. Auf der Schlossplatte im Oval bezeichnet "F. v. Dreyse - Soemmerda". Beschuss kaiserlicher, heraldischer Adler. Truppenstempel "3.K.5.11.", Ausgabejahr 1881. Originale blauschwarze Streichbrünierung mit Tragespuren an den Kanten. Hahn und Abzug braun patiniert. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Relativ seltener Revolver aus Gesamtlieferung von nur 19 000 Stück an Preußen in selten anzutreffender, sehr guter Erhaltung.
Zugehörig eine braunrote Tasche M/87 aus kräftigem Rindsleder, unter dem Deckel doppelter Trockenstempel "G. Pose Berlin 1915" / "G. Pose Berlin 1917", rötliche Nähte samt Lasche vermutlich in alter Zeit vom Hersteller nachgenäht oder nachgearbeitet. Tasche ebenfalls in ungewöhnlich guter Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 1900 EURO
Zuschlag 2200 EURO