Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN

Los Nr.2225
Kavalleriepistole M 1850.
Glatter Lauf im Kaliber 15,5 mm. Über der Pulverkammer links Jahreszahl "1853" und Abnahme Krone/"FW". Perkussionsschloss mit Pistonschutz, auf der Schlossplatte bezeichnet Krone/"Potsdam". Nussholzhalbschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, mehrfach gestempelt, auf dem Abzugsbügel schwer lesbarer Truppenstempel "2.16 U(?) 24". Eisenteile etwas fleckig und stellenweise narbig. Länge 38 cm.
Provenienz: Sammlung Karl Moser.

Zustand: II-III Limit: 500 EURO