Los Nr.2222
Kavalleriepistole M 1812.
Glatter Lauf im Kaliber 16,5 mm, über der Pulverkammer gestempelt links Krone/"FW", rechts Jahreszahl "1821" und auf der Oberseite Truppenstempel "3.E.23". Steinschloss mit Messingpfanne und herzförmig durchbrochenem Hahn, auf der Schlossplatte schwach leserlich bezeichnet "Potsdam". Vollschaft mit Messinggarnitur und kräftigem, ganzem Laufring, Knaufkappe gestempelt "2.G.L.3.E.32.", Abzugsbügel "75". Schlossgang defekt und müde, Hauptfeder repariert. Eisenteile fleckig. Vorderschaft fachmännisch ergänzt. Länge 42 cm. Provenienz: Sammlung Karl Moser.
Zustand: III+ |
Limit: 800 EURO |
1350 EURO |