Los Nr.2221
Kavalleriepistole M 1812.
Glatter Lauf im Kaliber 16,5 mm, links gestempelt "FW" über "S". Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte Jahreszahl "1807". Vollschaft mit Messinggarnitur, ungewöhnliche, altpreußische Ladestockpfeifen, ergänzter, hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Eisenteile überarbeitet und fleckig, Abzugsbügel mit alter Reparatur, Schaft ebenfalls leicht überarbeitet, mit Gebrauchsspuren und fachmännischer Reparaturstelle. Länge 41 cm. Provenienz: Sammlung Karl Moser.
Limit: 900 EURO |