Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN

Los Nr.2219
Steinschlosspistole,
teilweise Preußen, 18. Jhdt. Gekürzter, gezogener Lauf im Kaliber 17,5 mm, Zündloch neu gebohrt, Schwanzschraubenblatt angesetzt. Stark ergänztes und unfachmännisch überarbeitetes Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Potzdammagaz" und "S et D" (nachträglich eingeritzt). Vollschaft mit Messing-/Kupfergarnitur, eiserner Ladestock. Alle Teile mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 49 cm. Dazu ein Achtkantlauf mit angelötetem Pistonsockel, Länge 38 cm, sowie ein eiserner Ladestock mit Messingdopper.
Provenienz: Sammlung Karl Moser.

Zustand: III Limit: 250 EURO
Zuschlag 280 EURO