Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN

Los Nr.2217
Kavalleriepistole M 1742.
Glatter Lauf im Kaliber 17 mm. Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Potsdammagaz" und "S et D", Schloss in Teilen überarbeitet und ergänzt. Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, stellenweise fachmännisch ergänzt und überarbeitet. Daumenblech mit Chiffre "FR" (ergänzt?), eiserner Fangriemenring. Ergänzter, hölzerner Ladestock. Eisenteile überarbeitet und fleckig. Länge 54 cm.
Provenienz: Sammlung Karl Moser.

Zustand: III Limit: 600 EURO