Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN

Los Nr.2204
Infanteriegewehr M 1740/73.
Runder, glatter Lauf im Kaliber 18 mm, auf der Oberseite Messingkorn und in Mündungsnähe bezeichnet "N. 67". Steinschloss mit ergänzter Batterie und ordonnanzmäßig neu ausgefütterter Pfanne, auf der Schlossplatte bezeichnet "Potzdammagaz" sowie Hersteller "DSE". Überarbeiteter und in großen Teilen ergänzter Vollschaft mit Messinggarnitur, Abzugsbügel bezeichnet "V.HR". Eiserner Ladestock. Länge 138 cm. Dazu ein Tüllenbajonett, gestempelt "859".

Zustand: II-III Limit: 800 EURO
Zuschlag 900 EURO