Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN

Los Nr.2185
Werder-Gewehr M 1869 n.M., OEWG,
Kal. 11 mm, Nr. 2183A. Vollkommen nummerngleich inkl. aller Schrauben. Spiegelblanker Lauf. Treppen-Rahmenvisier skaliert bis 1600 m. Seitengewehrhalter am Oberring. Auf der Laufwurzel bezeichnet "OESTERR.WAFFFB.GES.". Fertigung 1876, Indienststellung 1877, Abnahme "GF"/Krone/"RG". Kolbenkappe mit Truppenstempel "5 R E 3 54". Lauf mit Beschlägen bräuniert, Hülse marmoriert, alle Metallteile zusätzlich zaponiert. Nussholzschaft mit Tragespuren, Putzstock eingesteckt. Relativ seltenes Gewehr aus Gesamtfertigung von nur 20 000 Stück in sehr guter Erhaltung, durch behutsame Reinigung erheblich zu verbessern. Länge 131 cm.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 950 EURO