Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA

Los Nr.2152
Starr Arms D.A. 1858 Army Revolver,
Kal..44, Nr. 18152. Blanker 6"-Lauf, sechsschüssige Trommel. Links und rechts am Rahmen bezeichnet "Starr.Arms.Co.New.York." und "Starrs Patent Jan.15.1856.". Alle Teile mit Abnahmestempel "B", auf den Nussholzgriffschalen mehrfach gestempelt "LAB", "CSL" sowie ein weiterer unleserlicher Stempel in Kartusche. Schöne Brünierung, stellenweise etwas berieben. Schloss- und Trommelmechanismus defekt. Länge 29 cm.

Zustand: II- Limit: 1600 EURO