Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

SCHWEIZ

Los Nr.2103
Geniegewehr System Peabody Mod. 1867 mit Bajonett,
Kal. 10,4 mm, Nr. 2975. Blanker, runder, 3-fach gezogener Lauf, Länge 83 cm. Einzellader mit Fallblockverschluss. Quadrantenvisier. Div. Inspektorenzeichen. Auf der Laufwurzel signiert "U" für Modifikation von Lauf, Schlagstift und Auszieher wegen Hülsenbodenreißern. Links am Schlosskasten bezeichnet "Peabody Pat. July 22, 1862 Man.fd by Providence Tool Co. Prov. R.I.". In allen Teilen blank, fleckig. Sehr gute Nussholzschäftung mit Beriemung, rechts am Kolben spätere Holzeinlage. Komplett mit Entladestock und Hülsenbajonett mit Vierkantklinge. Relativ selten. Gesamtlieferung 15 000 Stück. Gewehr durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 131 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO