Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

SCHWEDEN

Los Nr.2092
Nagant Mod. 1887, mit Tasche,
Kal. 7,5 mm, Nr. 2590. Nummerngleich. Spiegelblanker Oktogonlauf, Länge 115 mm. Trapezförmiges Dachkorn. Sechsschüssig. Links am Rahmen Hersteller "Brevet Nagant", darunter Abnahme-Initialen "JB", rechts Truppenstempel "L No.4505/A". Vollständige, originale blauschwarze Brünierung mit minimalen Tragespuren, Kleinteile schwach gebläut. Dreiteilige Nussholzgriffschalen. Fangring. Spitzenstück in nahezu neuwertiger Erhaltung. Zugehörig eine schwarze Rindsledertasche, ausgelegt mit schwarzem Filz, unter dem Deckel sechs Patronenschlaufen, Leder mit Altersspuren.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 900 EURO