Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH

Los Nr.2015
Armeerevolver Gasser Mod. 1870/74,
Kal. 11 mm, Nr. 60547. Nummerngleich. Blanker Lauf. Oberseite des Laufgehäuses bezeichnet "T", seitlich "L. Gasser / Wien", Trommel "LG/73". Truppenstempel "4.D.R. / 2.M.7." (4. Dragoner-Regiment / 2. Munitionskolonne, Revolver Nr. 7). Vollständige Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Hahn und Abzug schwach gebläut, Kleinteile weiß poliert. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Fangring. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 700 EURO
Zuschlag 1500 EURO