Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

NIEDERLANDE

Los Nr.1984
Parabellum Vickers Mod. 1906,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7149. Nummerngleich bis auf Kniegelenk und Abzug mit "39", fast blanker Lauf. Handballensicherung. Auf dem Vordergelenk bezeichnet "VICKERS LTD", die Sicherung mit "RUST". Div. Abnahmen wie Krone/"W" für Königin Wilhelmina, fünfzackiger Stern und brit. Beschuss Krone/"V". Links am Rahmen Messingplakette mit Truppenstempel "12 NIP 4 D", am Lauf "1930", dem Jahr des Laufwechsels und der Arsenalüberholung. Matte Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich an der Deckplatte und den Rahmenkanten. Kleinteile mit Resten von Gelb. Griffschalen ebenfalls arsenalmäßig ersetzt. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Durch behutsame Reinigung qualitativ zu verbessern.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 1600 EURO