Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1887
Martini Henry Karabiner,
Kal..577/.450, Nr. 2. Etwas rauer Lauf, über dem Patronenlager mehrere Abnahmestempel, auf der Oberseite verstellbare Visierung. Schlosskasten bezeichnet "Enfield" und Jahreszahl "1888" unter Krone sowie Chiffre "VR", darunter gestempelt "I.C.1". Dunkler Vollschaft, rechte Kolbenseite mehrfach gestempelt. Eiserner Entladestock. Eisenteile etwas patiniert, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 95 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO