Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1886
Short Rifle, System Snider für Unteroffiziere
und Mannschaften der Rifle-Regimenter, Kal..577, etwas rauer Lauf (Länge 77,7 cm), links mehrere Abnahmen. Gehäuse bezeichnet "Snider Patent", auf der Verschlussklappe Herstellerbezeichnung "B.S.A.Co". Schlossplatte ebenfalls mit Herstellerbezeichnung und Jahreszahl "1875". Dunkler Nussholzvollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Eisenteile stellenweise leicht fleckig, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 124 cm.

Zustand: II-III Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO