Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH

Los Nr.1846
Gendarmeriemusketon M 1857.
Runder, gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer Herstellungsjahr "1862" sowie diverse Abnahmestempel, auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Rückliegendes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Chatellerault". Nussholzschaft mit Messinggarnitur. Kolben beidseitig gestempelt. Eiserner Ladestock. Eisenteile stellenweise fleckig und leicht rostig, Schaft mit kleineren, unfachmännischen Reparaturen und Gebrauchsspuren. Länge 114 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO