Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

DÄNEMARK

Los Nr.1822
Jägerbüchse oder Füsilierschützengewehr,
Dänemark/Norwegen, Anfang 18. Jhdt. Gezogener, leicht gestauchter Lauf im Kaliber 18 mm, auf der Oberseite in den alten Visiersockel eingeschobene Klappkimme, rechts nachträglich angebrachte Hirschfängeraufnahme. Aptiertes Perkussionsschloss mit Hakenfang. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur, Schlossgegenblech in Form eines Basilisken, Kolbenfach. Pistonsockel und Schlossplatte gestempelt Krone/"K", Visier, Lauf, Schwanzschraubenblatt und Schlossplatte mit Nummer "2549". Hinter dem Abzugsbügel gestempelt "1790". Schaft mit Gebrauchsspuren und kleiner Reparatur im Bereich der Ladestockpfeife. Eine Schlossschraube und eine Schraube der Kolbenplatte fehlen. Länge 113 cm.
Militärisch geführte Büchse mit ungewöhnlich langer Dienstzeit.

Zustand: II- Limit: 850 EURO
Zuschlag 7000 EURO