Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

CHILE

Los Nr.1820
Karabiner Mod. 1935, Mauser,
Kal. 7 x 57, Nr. 3788. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse unter gekreuzten Karabinern bezeichnet "CHILE ORDEN Y PATRIA / MODELO 1935", links "Mauser-Werke A.G. Oberndorf A/N", auf der Hülsenbrücke kleine Mausertonne. Originale Brünierung auf der Hülse fast vollständig, vorne an Lauf und Beschlag auf Grund von Präsentiergriffen sehr dünn. Nussholzschaft mit Tragespuren, komplett mit Putzstock und originaler Beriemung. Gute bis sehr gute Erhaltung. Länge 107 cm.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 260 EURO