Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1645
Lancaster-Pistole,
London nach 1882. Kal..476, ohne Nummer. Vierschüssiges Laufbündel mit glatten Seelen, Laufschiene auf der Oberseite mit Herstelleradresse, links mit Kaliberbezeichnung. Schlosskasten mit rotierendem Schlagbolzen, SA- und DA-Abzug, links Verriegelungshebel. Lauf und Schlosskasten mehrfach gestempelt. Dunkle Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Gebrauchsspuren, Brünierung berieben und fleckig. Länge 28 cm.
Lancaster-Pistolen waren wegen ihrer robusten Konstruktion als Fangschusswaffen bei der Großwildjagd als sog. "Howdah"-Pistolen und bei Kolonialoffizieren wegen ihrer Mannstoppwirkung sehr beliebt.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 4000 EURO