Los Nr.1645
Lancaster-Pistole,
London nach 1882. Kal..476, ohne Nummer. Vierschüssiges Laufbündel mit glatten Seelen, Laufschiene auf der Oberseite mit Herstelleradresse, links mit Kaliberbezeichnung. Schlosskasten mit rotierendem Schlagbolzen, SA- und DA-Abzug, links Verriegelungshebel. Lauf und Schlosskasten mehrfach gestempelt. Dunkle Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Gebrauchsspuren, Brünierung berieben und fleckig. Länge 28 cm. Lancaster-Pistolen waren wegen ihrer robusten Konstruktion als Fangschusswaffen bei der Großwildjagd als sog. "Howdah"-Pistolen und bei Kolonialoffizieren wegen ihrer Mannstoppwirkung sehr beliebt. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 1200 EURO |
4000 EURO |